jobsswitzerland.ch

Faut-il parler allemand pour travailler en Suisse ? (2026)

En Suisse romande, non : 91% des offres du canton de Vaud sont rédigées en français. Ailleurs, l'allemand domine : sur les 179 108 offres actives sur jobsswitzerland.ch le 13 octobre 2026, 78% sont en allemand, 18% en français et 3% en anglais. La loi ne fixe aucun niveau d'allemand pour un premier permis.

La réponse courte : 3 offres sur 100 sont en anglais

L'anglais est la langue de 5 127 offres. L'allemand en couvre 139 914, le français 31 992 et l'italien 2 075. Si vous ne travaillez qu'en anglais, c'est dans ce petit bassin que vous pêchez.

Langue de l'offre Offres Part
Allemand 139 914 78%
Français 31 992 18%
Anglais 5 127 3%
Italien 2 075 1%

Précisons ce que ce chiffre mesure. C'est la langue dans laquelle chaque offre est rédigée, un indicateur raisonnable de la langue du poste, pas un relevé de ce qui se parle au bureau. Une offre en allemand d'une entreprise internationale peut mener à une équipe anglophone. Une offre en anglais peut quand même exiger l'allemand, et la langue de l'offre ne dit pas à elle seule à quelle fréquence c'est le cas.

L'écart avec la pratique reste grand. L'Office fédéral de la statistique compte 24% de personnes actives occupées qui parlent habituellement anglais au travail. Notre lecture : l'anglais est courant dans les entreprises suisses, mais surtout comme deuxième langue de travail, à côté d'une langue locale. Les employeurs publient rarement leurs offres dans cette langue.

La question du titre en cache deux. Un employeur vous embauchera-t-il sans allemand ? Cela dépend de votre domaine et de votre canton, et les offres y répondent. Les autorités vous demanderont-elles l'allemand ? C'est le droit des étrangers, et son premier niveau fixe arrive avec le permis C. Nous les prenons dans l'ordre.

Par canton : Genève et Bâle, pas Zurich

Les parts d'anglais les plus élevées se trouvent à Genève (13%), à Bâle-Ville (9%), au Tessin et dans le canton de Vaud (6% chacun) et à Zoug (5%). Zurich compte le plus d'offres en anglais en valeur absolue, 1 306, mais cela ne fait que 3% des 39 077 offres du canton.

Barres empilées de la langue des offres d'emploi dans les 26 cantons : surtout l'allemand à Zurich et dans l'est, le français à Vaud, Genève, Neuchâtel et dans le Jura, l'italien au Tessin ; l'anglais culmine à Genève, avec 13%.
Langue de rédaction des offres d'emploi, par canton. Offres approuvées et actives sur jobsswitzerland.ch, 13 octobre 2026.
Canton Allemand Français Anglais
Zurich 94% 2% 3%
Berne 88% 10% 1%
Vaud 3% 91% 6%
Genève 1% 85% 13%
Bâle-Ville 86% 4% 9%
Zoug 90% 5% 5%
Valais 29% 67% 4%
Tessin 6% 2% 6%

Au Tessin, 86% des offres sont rédigées en italien. Les cantons bilingues sont partagés : dans le canton de Fribourg, 70% des offres sont en français et 28% en allemand, et même Berne publie une offre sur dix en français. Les chiffres par canton portent sur les 178 865 offres qui indiquent un canton.

Zurich : le canton et la ville

Zurich est un marché de l'emploi germanophone, avec une poche anglophone dans sa plus grande ville. Dans l'ensemble du canton, 94% des offres sont en allemand, et le français n'en pèse que 2%. En ville de Zurich, 931 offres sur 11 294 sont en anglais, soit 8%. Winterthur, dans le même canton, est à 2%. Quand on vous dit qu'« on s'en sort avec l'anglais à Zurich », on parle des 8% d'une ville, pas du canton.

Genève : le français d'abord, l'anglais ensuite

Genève a la part d'anglais la plus élevée de tous les cantons : 873 offres, 13% du total cantonal. En ville de Genève, la part monte à 16% (724 sur 4 644). Le français porte malgré tout 85% des offres du canton. Avec l'anglais sans le français, il vous reste donc 13% d'entre elles.

Bâle et Zoug

La ville de Bâle compte 289 offres en anglais sur 2 967, soit 10%, et le canton de Bâle-Ville 9%. Zoug atteint 5% (198 de ses 3 927 offres). Lucerne, à l'inverse, reste à 0,8%, et en ville de Lucerne, seules 17 offres sur 2 469 sont en anglais.

Par domaine : le facteur décisif

Le domaine compte davantage que le lieu. Dans la data et l'IA, 37% des offres sont rédigées en anglais (253 sur 681) ; en génie logiciel, 30% (384 sur 1 261). Dans les deux plus grands domaines, l'artisanat et la santé, la part est inférieure à 1%.

Diagramme en barres horizontales de la part des offres d'emploi suisses rédigées en anglais par domaine, de 37% dans la data et l'IA et 30% en génie logiciel à 0,8% dans la santé et 0,4% dans l'artisanat et la construction.
Part des offres d'emploi rédigées en anglais, par domaine. Offres approuvées et actives sur jobsswitzerland.ch, 13 octobre 2026.
Domaine Offres En anglais En allemand
Data & IA 681 37% 39%
Génie logiciel 1 261 30% 48%
Marketing & communication 854 22% 55%
Produit & projet 603 20% 59%
Hôtellerie & tourisme 7 270 4% 59%
Logistique & transport 7 100 2% 85%
Santé 43 448 0,8% 92%
Artisanat & construction 59 843 0,4% 83%

Data et logiciel

Ce sont les domaines où un CV uniquement en anglais est réaliste. Deux réserves. D'abord, ils sont petits : à eux deux, ils comptent moins d'offres que l'hôtellerie seule. Ensuite, même ici, l'anglais n'est pas majoritaire. Dans la data et l'IA, l'allemand (39%) devance encore l'anglais (37%), et 23% des offres sont en français.

Marketing, produit, juridique et finance

Vient ensuite une tranche intermédiaire : marketing et communication à 22%, produit et projet à 20%, design à 17%, juridique à 12% et informatique et exploitation à 10%. Le domaine finance et comptabilité a une part plus basse, 9%, mais comme il est plus grand, il compte 517 offres en anglais, plus que la data et l'IA.

Santé et artisanat

L'artisanat et la construction forment le plus grand domaine, avec 59 843 offres, dont 214 en anglais (0,4%). La santé suit avec 43 448 offres, dont 364 en anglais (0,8%). Pour un travail au contact de patients, de clients ou d'une équipe de chantier, comptez la langue locale comme une partie du métier.

Ce que disent les statistiques officielles sur l'anglais au travail

L'Office fédéral de la statistique (OFS) compte 24% de personnes actives occupées qui parlent habituellement anglais au travail, derrière le suisse allemand (61%), l'allemand standard (36%) et le français (28%), et devant l'italien (8%).

Graphique de l'OFS des langues parlées au travail : suisse allemand 61%, allemand 36%, français 28%, anglais 24% et italien 8%, puis de petites parts pour le portugais, l'espagnol, l'albanais et d'autres langues.
Langues habituellement parlées au travail, personnes actives occupées de 15 ans et plus résidant en Suisse, 2024 (OFS, relevé structurel). Source : bfs.admin.ch, consulté le 13 octobre 2026.

Trois points à garder en tête en lisant ce graphique :

  • Les personnes interrogées pouvaient citer plusieurs langues, si bien que le total dépasse largement 100%. Sur la même page, l'OFS indique que 41% des personnes actives occupées utilisent plus d'une langue au travail au moins une fois par semaine.
  • Il porte sur la population résidante permanente de 15 ans et plus. Les frontaliers, qui vivent à l'étranger, n'y figurent pas.
  • Au travail, le dialecte est plus courant que l'allemand standard : 61% contre 36%. Attendez-vous à entendre du suisse allemand, même si vous avez appris l'allemand à l'école.

La tendance est à la hausse. Le relevé structurel de l'OFS (page en allemand) situait l'anglais au travail à 17% en 2010 et à 21% en 2020 ; le chiffre de 2024 est de 24%.

L'enquête séparée de l'OFS sur les langues, menée en 2024, montre l'autre face. Dans sa publication sur les pratiques linguistiques en Suisse, environ un quart des personnes dont la langue principale n'est pas celle de la région disent avoir rencontré des difficultés linguistiques au travail ou en cherchant un emploi. L'enquête comptait 14 528 répondants et ne pouvait être remplie qu'en allemand, en français ou en italien : les personnes qui maîtrisent le moins ces langues sont justement celles qu'elle ne capte pas.

Ce que la loi exige pour votre permis

Aucun niveau d'allemand n'est fixé pour un premier permis de travail. Les niveaux fixes commencent avec l'autorisation d'établissement (permis C), la prolongation du permis d'un conjoint et la naturalisation, et ils portent toujours sur une langue nationale. L'anglais ne compte jamais. Pour le permis C, c'est la langue de votre lieu de domicile : en Suisse romande, le français.

Procédure Oral Écrit Base légale
Premier permis B pour un emploi, hors UE/AELE aucun niveau fixé aucun niveau fixé LEI, art. 23
Conjoint d'un titulaire de permis B ou C, prolongation A1 non fixé OASA, art. 73a
Permis C, procédure ordinaire A2 A1 OASA, art. 60
Permis C anticipé, après 5 ans B1 A1 OASA, art. 62
Naturalisation B1 A2 OLN, art. 6

Premier permis

Selon la loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), les permis de travail pour les personnes venant d'un pays hors UE/AELE sont réservés, en règle générale, aux cadres, aux spécialistes et aux autres travailleurs qualifiés (art. 23, al. 1). Pour une autorisation de séjour (permis B), la qualification professionnelle, la capacité d'adaptation, les connaissances linguistiques et l'âge doivent ensemble laisser supposer une intégration durable (al. 2). La langue est un critère parmi quatre, sans niveau fixé. En pratique, les besoins linguistiques du poste pèsent plus lourd que le permis.

Permis C et famille

L'ordonnance relative à l'admission, au séjour et à l'exercice d'une activité lucrative (OASA) fixe les niveaux. Un permis C ordinaire, possible après dix ans en Suisse dont les cinq derniers avec un permis B (LEI, art. 34), exige le niveau A2 à l'oral et A1 à l'écrit dans la langue nationale parlée au lieu de domicile (art. 60). Le permis C anticipé, après cinq ans, exige B1 à l'oral et A1 à l'écrit (OASA, art. 62). Si vous apprenez l'allemand à Zurich puis déménagez à Lausanne, votre certificat d'allemand ne compte donc pas pour un permis C dans le canton de Vaud.

Le conjoint qui rejoint un titulaire de permis C doit être apte à communiquer dans la langue du lieu de domicile, mais l'inscription à un cours de langue suffit pour obtenir la première autorisation (LEI, art. 43). Pour la prolonger, le conjoint d'un titulaire de permis B ou C doit justifier du niveau A1 à l'oral (OASA, art. 73a), niveau que le Secrétariat d'État aux migrations (SEM) attend un an après l'arrivée. Les enfants célibataires de moins de 18 ans ne sont soumis à aucune condition linguistique. Les autorités peuvent déroger à ces critères en cas de handicap, de maladie grave ou d'autres raisons personnelles majeures (OASA, art. 77f).

Naturalisation

L'ordonnance sur la nationalité suisse (OLN, art. 6) exige le niveau B1 à l'oral et A2 à l'écrit dans une langue nationale, sans distinction de nationalité. La FAQ du SEM sur la naturalisation ajoute que les cantons peuvent prévoir des niveaux plus élevés.

Ressortissants de l'UE et de l'AELE

La LEI ne s'applique aux ressortissants de l'UE et de l'AELE que si les accords sur la libre circulation n'en disposent pas autrement ou si elle est plus favorable (art. 2, al. 2). La FAQ du SEM sur le séjour précise que leur séjour est réglé de manière exhaustive par ces accords et ne mentionne aucune exigence linguistique à leur égard. Pour un futur permis C, demandez à l'office cantonal des migrations quelles règles s'appliquent à vous. Les niveaux de la naturalisation valent quel que soit votre passeport.

Prouver votre niveau

Vous prouvez un niveau avec un certificat reconnu dans la bonne langue nationale, ou vous en êtes dispensé grâce à votre parcours scolaire. Les attestations de participation à un cours et les tests de classement en ligne ne suffisent pas.

Les dispenses figurent à l'art. 77d OASA : la langue est votre langue maternelle, vous avez fréquenté l'école obligatoire dans cette langue pendant au moins trois ans, ou vous avez suivi une formation du degré secondaire II ou tertiaire dans cette langue. Pour la naturalisation, il faut cinq ans d'école obligatoire (OLN, art. 6). Pour une formation du degré secondaire II ou tertiaire, les versions allemande et italienne de l'OLN exigent qu'elle soit achevée ; la version française parle d'une formation « suivie ».

Pour tous les autres, le SEM tient une liste des certificats de langue reconnus, mise à jour tous les trois mois. Un certificat compte s'il figurait sur la liste le jour du dépôt de la demande. L'édition du 1er octobre 2026 comprend :

  • Allemand : le test fide et le dossier fide, Goethe-Zertifikat, telc Deutsch, ÖSD, TestDaF et ECL.
  • Français : fide, DELF, TCF et TEF.
  • Italien : fide et CELI.

Le passeport des langues fide est la voie propre au SEM. Il atteste l'allemand, le français, l'italien ou le romanche et sert, selon fide, auprès « des autorités, des employeurs ou des établissements de formation ». Le guide des niveaux de fide indique que les procédures officielles attendent les niveaux A1, A2 ou B1, et quelques cantons le B2 à l'oral. L'anglais n'a pas sa place sur la liste du SEM : aussi bon que soit votre certificat d'anglais, il ne prouve rien pour un permis.

Les cantons aident à trouver un cours. Le canton de Zurich propose des conseils gratuits sur les cours d'allemand en 16 langues (page en allemand), et ses offres sont cofinancées par les communes et le crédit d'intégration de la Confédération. À Genève, le Bureau de l'intégration et de la citoyenneté tient un répertoire de cours de français à petit prix proposés par des associations.

Un plan selon votre situation

Votre domaine et votre passeport pèsent plus que votre canton. Quatre cas fréquents :

Ressortissant de l'UE/AELE dans la data, le logiciel ou le marketing

Pour un permis B ou L, le SEM ne mentionne aucune exigence linguistique. La contrainte vient du marché : l'anglais porte 37% des offres en data et IA et 30% de celles en génie logiciel. Parmi les huit villes de nos données, les offres en anglais sont les plus fréquentes à Genève (16%), Lugano (11%), Bâle (10%) et Zurich (8%), même si Lugano n'en compte que 40. La plupart des offres de votre domaine restent dans une langue locale, et apprendre l'allemand ou le français élargit le choix. Un recruteur cité par le site anglophone The Local conseille de viser le B1 en allemand pour suivre les réunions, même si vous répondez en anglais. C'est l'avis d'un recruteur, pas une règle, mais il colle au constat ci-dessus : l'anglais au travail est courant, les offres en anglais ne le sont pas.

Spécialiste d'un pays hors UE/AELE

La langue est un critère pour un permis B, sans niveau fixé (LEI, art. 23). Votre premier permis ne dépendra pas d'un certificat. Votre permis C, lui, en dépendra : A2 à l'oral et A1 à l'écrit après dix ans, ou B1 à l'oral pour l'obtenir après cinq ans. Apprenez la langue parlée là où vous vivez, puisque c'est elle que le permis C prend en compte.

Santé, artisanat et autres métiers de terrain

Moins de 1% des offres de ces domaines sont en anglais. Considérez la langue locale comme une partie de la qualification, et prévoyez le temps de l'apprendre avant de postuler, pas après.

Suisse romande et Tessin

À l'ouest de la frontière des langues, le français joue le rôle que l'allemand joue ailleurs : 91% des offres dans le canton de Vaud, 95% dans celui de Neuchâtel, 97% dans le Jura. L'allemand y aide peu, avec 3% des offres vaudoises. Au Tessin, 86% des offres sont en italien, l'anglais et l'allemand à 6% chacun. Pour un permis C dans ces cantons, la langue qui compte est le français ou l'italien.

Déjà en Suisse et sans emploi

Si vous perdez votre emploi, inscrivez-vous auprès de l'office régional de placement (ORP) au plus tard le premier jour pour lequel vous demandez des indemnités de chômage. La page d'inscription du SECO indique que l'ORP vous convoque à un premier entretien dans les 15 jours, et qu'il vous faut une pièce d'identité officielle (un titre de séjour compte) et votre numéro AVS. La page ne pose aucune condition de langue.

Questions fréquentes

Le français suffit-il pour travailler en Suisse ?
En Suisse romande, souvent oui : 91% des offres du canton de Vaud sont rédigées en français, 85% à Genève, 95% à Neuchâtel et 97% dans le Jura. Plus à l'est, c'est une autre affaire : 2% des offres du canton de Zurich sont en français, 10% dans celui de Berne. Sur l'ensemble du pays, 31 992 offres sur 179 108 sont en français, soit 18%.
Faut-il parler allemand pour travailler à Zurich ?
Dans la plupart des cas, oui. Dans le canton de Zurich, 94% des offres sont rédigées en allemand, 3% en anglais et 2% en français. En ville de Zurich, l'anglais monte à 8% (931 offres sur 11 294), alors que Winterthur, dans le même canton, reste à 2%.
Quel niveau de langue faut-il pour le permis C en Suisse ?
Pour le permis C ordinaire, l'OASA exige le niveau A2 à l'oral et A1 à l'écrit dans la langue nationale parlée au lieu de domicile (art. 60). Pour un permis C anticipé après cinq ans, il faut B1 à l'oral et A1 à l'écrit (art. 62). Si vous vivez à Lausanne ou à Genève, c'est donc le français qui compte, pas l'allemand.
Faut-il parler allemand pour obtenir un permis de travail en Suisse ?
Pas pour un premier permis. Pour les personnes venant d'un pays hors UE/AELE, les connaissances linguistiques sont un critère parmi d'autres, à côté de la qualification, de la capacité d'adaptation et de l'âge, sans niveau fixé par la loi. Le Secrétariat d'État aux migrations ne mentionne aucune exigence linguistique pour les ressortissants de l'UE/AELE. Les niveaux fixes commencent avec le permis C.
Peut-on travailler en Suisse en parlant seulement anglais ?
Oui, mais dans une petite partie du marché. Sur 179 108 offres actives, 5 127 (3%) sont rédigées en anglais. La part atteint 37% dans la data et l'IA et 30% en génie logiciel, mais reste sous 1% dans la santé et l'artisanat. Un certificat d'anglais ne compte pas pour un permis : seules les langues nationales sont reconnues.