Serve il tedesco per lavorare in Svizzera? Dati e permessi 2026

In Ticino no: l'86% degli annunci è redatto in italiano. Nel resto del Paese quasi sempre sì, o in alternativa il francese: dei 179.108 annunci attivi su jobsswitzerland.ch il 13 ottobre 2026, il 78% è in tedesco, il 18% in francese e solo l'1% in italiano. Per un primo permesso la legge non fissa alcun livello di tedesco.
La risposta breve: 3 annunci su 100 sono in inglese
L'inglese è la lingua di 5.127 annunci. Il tedesco ne copre 139.914, il francese 31.992 e l'italiano 2.075. Se Lei lavora solo in inglese, è in questo piccolo bacino che pesca.
| Lingua dell'annuncio | Annunci | Quota |
|---|---|---|
| Tedesco | 139.914 | 78% |
| Francese | 31.992 | 18% |
| Inglese | 5.127 | 3% |
| Italiano | 2.075 | 1% |
Chiariamo che cosa misura questo dato. È la lingua in cui ogni annuncio è scritto, un indicatore ragionevole della lingua del posto, non un rilievo di ciò che si parla in ufficio. Un annuncio in tedesco di un'azienda internazionale può portare a un team che lavora in inglese. Un annuncio in inglese può comunque chiedere il tedesco, e la lingua dell'annuncio da sola non dice quanto spesso succeda.
Il divario con la pratica resta ampio. L'Ufficio federale di statistica conta il 24% di persone occupate che parlano abitualmente inglese al lavoro. La nostra lettura: l'inglese è diffuso nelle aziende svizzere, ma soprattutto come seconda lingua di lavoro accanto a una lingua locale. I datori di lavoro pubblicano di rado annunci in inglese.
La domanda del titolo ne contiene due. Un datore di lavoro La assumerà senza tedesco? Dipende dal settore e dal Cantone, e gli annunci lo dicono. Le autorità Le chiederanno il tedesco? È il diritto degli stranieri, e il suo primo livello fisso arriva con il permesso C. Rispondiamo nell'ordine.
Per Cantone: Ginevra e Basilea, non Zurigo
Le quote d'inglese più alte si trovano a Ginevra (13%), a Basilea Città (9%), in Ticino e nel Canton Vaud (6% ciascuno) e a Zugo (5%). Zurigo ha il maggior numero di annunci in inglese in termini assoluti, 1.306, ma sono il 3% dei 39.077 annunci del Cantone.

| Cantone | Tedesco | Francese | Inglese |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 94% | 2% | 3% |
| Berna | 88% | 10% | 1% |
| Vaud | 3% | 91% | 6% |
| Ginevra | 1% | 85% | 13% |
| Basilea Città | 86% | 4% | 9% |
| Zugo | 90% | 5% | 5% |
| Vallese | 29% | 67% | 4% |
| Ticino | 6% | 2% | 6% |
In Ticino l'86% degli annunci è redatto in italiano. I Cantoni bilingui sono divisi: nel Cantone di Friburgo il 70% degli annunci è in francese e il 28% in tedesco, e perfino Berna pubblica un annuncio su dieci in francese. I dati per Cantone riguardano i 178.865 annunci che indicano un Cantone.
Zurigo: il Cantone e la città
Zurigo è un mercato del lavoro di lingua tedesca, con una sacca anglofona nella sua città principale. Nell'intero Cantone il 94% degli annunci è in tedesco, e l'italiano si ferma allo 0,4%. Nella città di Zurigo 931 annunci su 11.294 sono in inglese, cioè l'8%. Winterthur, nello stesso Cantone, è al 2%. Quando qualcuno Le dice che «a Zurigo ci si arrangia con l'inglese», descrive l'8% di una città, non il Cantone.
Ginevra: prima il francese, poi l'inglese
Ginevra ha la quota d'inglese più alta di tutti i Cantoni: 873 annunci, il 13% del totale cantonale. Nella città di Ginevra la quota sale al 16% (724 su 4.644). Il francese copre comunque l'85% degli annunci del Cantone. Con l'inglese e senza francese, resta quindi il 13%.
Basilea e Zugo
La città di Basilea conta 289 annunci in inglese su 2.967, cioè il 10%, e il Cantone di Basilea Città il 9%. Zugo arriva al 5% (198 dei suoi 3.927 annunci). Lucerna, al contrario, resta allo 0,8%, e nella città di Lucerna solo 17 annunci su 2.469 sono in inglese.
Per settore: il fattore decisivo
Il settore conta più del luogo. In dati e IA il 37% degli annunci è redatto in inglese (253 su 681); nell'ingegneria del software il 30% (384 su 1.261). Nei due settori più grandi, artigianato e sanità, la quota è sotto l'1%.

| Settore | Annunci | In inglese | In tedesco |
|---|---|---|---|
| Dati & IA | 681 | 37% | 39% |
| Ingegneria del software | 1.261 | 30% | 48% |
| Marketing & comunicazione | 854 | 22% | 55% |
| Prodotto & progetto | 603 | 20% | 59% |
| Ospitalità & turismo | 7.270 | 4% | 59% |
| Logistica & trasporti | 7.100 | 2% | 85% |
| Sanità | 43.448 | 0,8% | 92% |
| Artigianato & edilizia | 59.843 | 0,4% | 83% |
Dati e software
Sono i settori in cui un curriculum solo in inglese è realistico. Con due riserve. Primo, sono piccoli: insieme contano meno annunci della sola ospitalità. Secondo, nemmeno qui l'inglese è maggioritario. In dati e IA il tedesco (39%) supera ancora l'inglese (37%), e un altro 23% degli annunci è in francese.
Marketing, prodotto, legale e finanza
Segue una fascia intermedia: marketing e comunicazione al 22%, prodotto e progetto al 20%, design al 17%, legale al 12% e IT e sistemi al 10%. Finanza e contabilità ha una quota più bassa, il 9%, ma essendo un settore più grande conta 517 annunci in inglese, più di dati e IA.
Sanità e artigianato
Artigianato ed edilizia è il settore più grande, con 59.843 annunci, di cui 214 in inglese (0,4%). Segue la sanità con 43.448 annunci, di cui 364 in inglese (0,8%). In un lavoro a contatto con pazienti, clienti o una squadra di cantiere, consideri la lingua locale parte del mestiere.
Cosa dicono le statistiche ufficiali sull'inglese al lavoro
L'Ufficio federale di statistica (UST) conta il 24% di persone occupate che parlano abitualmente inglese al lavoro, dopo lo svizzero tedesco (61%), il tedesco standard (36%) e il francese (28%), e prima dell'italiano (8%).

Tre cose da tenere presenti leggendo il grafico:
- Le persone intervistate potevano indicare più lingue, quindi la somma supera ampiamente il 100%. Sulla stessa pagina l'UST rileva che il 41% delle persone occupate usa più di una lingua al lavoro almeno una volta alla settimana.
- Il dato riguarda la popolazione residente permanente di 15 anni e più. I frontalieri, che vivono all'estero, non ne fanno parte.
- Al lavoro il dialetto è più diffuso del tedesco standard: 61% contro 36%. Si aspetti di sentire lo svizzero tedesco anche se ha imparato il tedesco a scuola.
La tendenza è in crescita. La rilevazione strutturale dell'UST (pagina in tedesco) indicava l'inglese al lavoro al 17% nel 2010 e al 21% nel 2020; il dato del 2024 è del 24%.
L'indagine separata dell'UST sulle lingue, condotta nel 2024, mostra l'altra faccia. Nella sua pubblicazione sulle pratiche linguistiche in Svizzera, uscita in francese e in tedesco, circa un quarto delle persone la cui lingua principale non è quella della regione dichiara difficoltà linguistiche al lavoro o nella ricerca di un impiego. L'indagine ha raccolto 14.528 risposte e si poteva compilare solo in tedesco, francese o italiano: le persone che conoscono meno queste lingue sono proprio quelle che non raggiunge.
Cosa chiede la legge per il permesso
Per un primo permesso di lavoro non è fissato alcun livello di tedesco. I livelli fissi iniziano con il permesso di domicilio (permesso C), la proroga del permesso di un coniuge e la naturalizzazione, e riguardano sempre una lingua nazionale. L'inglese non conta mai. Per il permesso C conta la lingua del luogo di domicilio: in Ticino, l'italiano.
| Procedura | Orale | Scritto | Norma |
|---|---|---|---|
| Primo permesso B per lavoro, non UE/AELS | nessun livello fissato | nessun livello fissato | LStrI, art. 23 |
| Coniuge di titolare di permesso B o C, proroga | A1 | non fissato | OASA, art. 73a |
| Permesso C, via ordinaria | A2 | A1 | OASA, art. 60 |
| Permesso C anticipato, dopo 5 anni | B1 | A1 | OASA, art. 62 |
| Naturalizzazione | B1 | A2 | OCit, art. 6 |
Primo permesso
Secondo la legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), i permessi per lavorare rilasciati a chi arriva da un Paese non UE/AELS sono riservati, di regola, a quadri, specialisti e altri lavoratori qualificati (art. 23 cpv. 1). Per un permesso di dimora (permesso B), qualifica professionale, capacità di adattamento, conoscenze linguistiche ed età devono insieme far prevedere un'integrazione durevole (cpv. 2). La lingua è un criterio su quattro, senza un livello fissato. In pratica pesano più le esigenze linguistiche del posto che il permesso.
Permesso C e famiglia
L'ordinanza sull'ammissione, il soggiorno e l'attività lucrativa (OASA) fissa i livelli. Il permesso C ordinario, possibile dopo dieci anni in Svizzera di cui gli ultimi cinque con un permesso B (LStrI, art. 34), richiede il livello A2 orale e A1 scritto nella lingua nazionale parlata nel luogo di domicilio (art. 60). Il permesso C anticipato, dopo cinque anni, richiede B1 orale e A1 scritto (OASA, art. 62). Se impara il tedesco a Zurigo e poi si trasferisce a Lugano, il Suo certificato di tedesco non vale quindi per un permesso C in Ticino.
Il coniuge che raggiunge un titolare di permesso C deve essere in grado di comunicare nella lingua del luogo di residenza, ma l'iscrizione a un corso di lingua basta per ottenere il primo permesso (LStrI, art. 43). Per prorogarlo, il coniuge di un titolare di permesso B o C deve dimostrare il livello A1 orale (OASA, art. 73a), che la Segreteria di Stato della migrazione (SEM) si aspetta un anno dopo l'arrivo. I figli non coniugati con meno di 18 anni non hanno condizioni linguistiche. Le autorità possono derogare a questi criteri in caso di disabilità, malattia grave o altre gravi circostanze personali (OASA, art. 77f).
Naturalizzazione
L'ordinanza sulla cittadinanza svizzera (OCit, art. 6) chiede il livello B1 orale e A2 scritto in una lingua nazionale, senza distinzioni di nazionalità. Le domande frequenti della SEM sulla naturalizzazione aggiungono che i Cantoni possono richiedere livelli più elevati.
Cittadini UE/AELS
La LStrI si applica ai cittadini UE e AELS solo se gli accordi sulla libera circolazione non dispongono altrimenti o se la legge è più favorevole (art. 2 cpv. 2). Le domande frequenti della SEM sul soggiorno precisano che il loro soggiorno è retto in maniera esaustiva da questi accordi e non indicano requisiti linguistici per loro. Per un futuro permesso C, chieda all'ufficio cantonale della migrazione quali regole valgono nel Suo caso. I livelli della naturalizzazione valgono qualunque sia il passaporto.
Come dimostrare il livello
Il livello si dimostra con un certificato riconosciuto nella lingua nazionale giusta, oppure se ne è esonerati grazie al percorso scolastico. Gli attestati di frequenza di un corso e i test di livello compilati online non bastano.
Gli esoneri sono all'art. 77d OASA: la lingua è la Sua lingua madre, ha frequentato la scuola dell'obbligo in quella lingua per almeno tre anni, oppure ha seguito una formazione di livello secondario II o terziario in quella lingua. Per la naturalizzazione servono cinque anni di scuola dell'obbligo, e la formazione deve essere ultimata (OCit, art. 6).
Per tutti gli altri la SEM tiene una lista dei certificati di lingua riconosciuti, aggiornata ogni tre mesi. Un certificato vale se figurava sulla lista il giorno in cui è stata presentata la domanda. La versione del 1° ottobre 2026 comprende:
- Tedesco: il test fide e il dossier fide, Goethe-Zertifikat, telc Deutsch, ÖSD, TestDaF ed ECL.
- Francese: fide, DELF, TCF e TEF.
- Italiano: fide e CELI.
Il passaporto delle lingue fide è la via propria della SEM. Certifica tedesco, francese, italiano o romancio e, nelle parole di fide, serve ad attestare le competenze «alle autorità, ai datori di lavoro o agli istituti di formazione». La guida ai livelli di fide indica che le procedure amministrative richiedono i livelli A1, A2 o B1, e alcuni Cantoni anche B2 orale. L'inglese non compare nella lista della SEM: per quanto buono sia il Suo certificato d'inglese, per un permesso non dimostra nulla.
I Cantoni aiutano a trovare un corso. Il Cantone di Zurigo offre una consulenza gratuita sui corsi di tedesco in 16 lingue (pagina in tedesco), e le sue offerte sono cofinanziate dai Comuni e dal credito federale per l'integrazione. A Ginevra l'ufficio cantonale per l'integrazione tiene un elenco di corsi di francese a basso costo offerti da associazioni senza scopo di lucro (pagina in francese).
Un piano per ogni situazione
Settore e passaporto contano più del Cantone. Quattro casi frequenti:
Cittadini UE/AELS in dati, software o marketing
Per un permesso B o L la SEM non indica requisiti linguistici. Il limite è il mercato: l'inglese copre il 37% degli annunci in dati e IA e il 30% di quelli nell'ingegneria del software. Delle otto città nei nostri dati, gli annunci in inglese sono più frequenti a Ginevra (16%), Lugano (11%), Basilea (10%) e Zurigo (8%), anche se Lugano ne conta solo 40. La maggior parte degli annunci del Suo settore resta in una lingua locale, e imparare il tedesco o il francese allarga la scelta. Un selezionatore citato dal sito in lingua inglese The Local consiglia di puntare al B1 in tedesco per seguire le riunioni, anche se poi si risponde in inglese. È il parere di un selezionatore, non una regola, ma combacia con quanto visto sopra: l'inglese al lavoro è diffuso, gli annunci in inglese no.
Specialisti da Paesi non UE/AELS
Per un permesso B la lingua è un criterio, senza un livello fissato (LStrI, art. 23). Il Suo primo permesso non dipenderà da un certificato. Il permesso C sì: A2 orale e A1 scritto dopo dieci anni, oppure B1 orale per ottenerlo dopo cinque. Impari la lingua del luogo in cui vive, perché è quella che conta per il permesso C.
Sanità, artigianato e altri lavori pratici
In questi settori meno dell'1% degli annunci è in inglese. Consideri la lingua locale parte della qualifica e metta in conto il tempo per impararla prima di candidarsi, non dopo.
Svizzera romanda e Ticino
A ovest del confine linguistico il francese fa ciò che altrove fa il tedesco: 91% degli annunci nel Canton Vaud, 95% nel Cantone di Neuchâtel, 97% nel Giura. Lì il tedesco aiuta poco, con il 3% degli annunci vodesi. In Ticino l'86% degli annunci è in italiano, mentre inglese e tedesco sono al 6% ciascuno. Per un permesso C in questi Cantoni la lingua che conta è il francese o l'italiano.
Già in Svizzera e senza lavoro
Se perde il lavoro, si iscriva all'ufficio regionale di collocamento (URC) al più tardi il primo giorno per cui chiede le indennità di disoccupazione. La pagina della SECO sull'iscrizione indica che l'URC La convoca a un primo colloquio entro 15 giorni, e che servono un documento ufficiale (vale anche il libretto per stranieri) e il numero AVS. La pagina non pone alcuna condizione linguistica.
Domande frequenti
- Si può lavorare in Svizzera parlando solo italiano?
- In Ticino sì: l'86% degli annunci è redatto in italiano. Fuori dal Ticino gli annunci in italiano sono pochi, 2.075 su 179.108 in tutta la Svizzera, cioè l'1%. Nei Cantoni germanofoni e francofoni quasi tutti gli annunci sono nella lingua del posto, per esempio il 94% in tedesco nel Cantone di Zurigo.
- Serve il tedesco per lavorare a Zurigo?
- Nella maggior parte dei casi sì. Nel Cantone di Zurigo il 94% degli annunci è in tedesco, il 3% in inglese e lo 0,4% in italiano. Nella città di Zurigo l'inglese sale all'8% (931 annunci su 11.294), mentre Winterthur, nello stesso Cantone, resta al 2%.
- Che livello di lingua serve per il permesso C in Svizzera?
- Per il permesso C ordinario l'OASA chiede il livello A2 orale e A1 scritto nella lingua nazionale parlata nel luogo di domicilio (art. 60). Per il permesso C anticipato, dopo cinque anni, servono B1 orale e A1 scritto (art. 62). Chi vive in Ticino lo dimostra quindi in italiano, non in tedesco.
- Serve il tedesco per ottenere un permesso di lavoro in Svizzera?
- Non per un primo permesso. Per chi arriva da un Paese non UE/AELS le conoscenze linguistiche sono un criterio accanto a qualifica, capacità di adattamento ed età, senza un livello fissato dalla legge. La Segreteria di Stato della migrazione non indica requisiti linguistici per i cittadini UE/AELS. I livelli fissi iniziano con il permesso C.
- Si può lavorare in Svizzera solo con l'inglese?
- Sì, ma in una parte ristretta del mercato. Dei 179.108 annunci attivi, 5.127 (3%) sono redatti in inglese. La quota sale al 37% in dati e IA e al 30% nell'ingegneria del software, ma resta sotto l'1% nella sanità e nell'artigianato. Un certificato d'inglese non vale per i permessi: contano solo le lingue nazionali.