jobsswitzerland.ch

Salaires en Suisse : ce que disent les chiffres officiels

Selon l'Office fédéral de la statistique, le salaire brut médian en Suisse était de 7'024 francs par mois en 2024 pour un poste à plein temps, selon la dernière Enquête sur la structure des salaires (25 novembre 2025). La moitié des salariés gagne plus, l'autre moitié moins. Région, branche et formation déplacent ce chiffre de milliers de francs.

D'où viennent les chiffres

L'Office fédéral de la statistique (OFS, en allemand BFS) réalise tous les deux ans l'Enquête suisse sur la structure des salaires (ESS). Le communiqué de presse publié le 25 novembre 2025, que nous avons lu le 12 octobre 2026, porte sur l'année de référence 2024 et présente ses résultats comme des premiers résultats. L'annexe méthodologique indique que les résultats 2024 reposent sur les réponses d'environ 34'000 entreprises et couvrent environ 2.9 millions de salariés de l'industrie et des services. Nous n'avons pas trouvé d'édition 2026 : la prochaine enquête porterait sur 2026 et n'était pas parue au moment de notre lecture.

Trois définitions de cette annexe comptent pour tout ce qui suit.

  • Médiane, pas moyenne. La moitié des emplois paie plus que la médiane, l'autre moitié paie moins. L'OFS précise qu'il ne s'agit pas du salaire moyen.
  • Mois standardisé à plein temps. Les salaires sont convertis en 4⅓ semaines de 40 heures, afin de pouvoir comparer les emplois à temps partiel et à plein temps.
  • Le brut comprend plus que la fiche de salaire d'octobre. L'annexe énumère le salaire brut d'octobre (avec les cotisations sociales du salarié, les prestations en nature et les commissions régulières), les indemnités de travail par équipes, de nuit et du dimanche, un douzième du 13e salaire mensuel et un douzième des primes annuelles. Les allocations familiales et pour enfants ne sont pas comptées.

Les 7'024 francs sont donc une construction statistique. C'est un bon repère, mais ce n'est pas le montant que vous verrez sur un contrat précis.

Le tableau national et la dispersion

Le communiqué de l'OFS donne le chiffre pour l'ensemble de l'économie, secteurs privé et public confondus : un salaire brut médian de 7'024 francs par mois en 2024, contre 6'788 francs en 2022. Le dixième des salariés les moins bien payés gagnait moins de 4'635 francs. Le dixième le mieux payé gagnait plus de 12'526 francs.

Indicateur, 2024, plein temps, brut par mois CHF
Premier décile (en dessous) 4'635
Médiane 7'024
Dernier décile (au-dessus) 12'526
Seuil des bas salaires (deux tiers de la médiane) 4'683

L'OFS considère un emploi comme à bas salaire lorsque la rémunération mensuelle standardisée est inférieure aux deux tiers de la médiane, soit 4'683 francs en 2024. Il chiffre la part de ces emplois à 10.8%, contre 10.5% en 2022.

Le salaire ne dit pas tout, à cause des primes. Selon le communiqué, 32.6% des salariés ont reçu une prime annuelle en 2024, d'un montant moyen de 11'967 francs. Pour le personnel sans fonction de cadre, la prime moyenne était de 4'601 francs. Pour les cadres supérieurs dans les banques, le communiqué donne 147'796 francs. Cet écart explique pourquoi votre propre rémunération peut s'éloigner largement de toute médiane.

Zurich, Tessin et les autres régions

Les chiffres régionaux de l'OFS sont la deuxième chose que l'on cherche. Le communiqué indique que le salaire brut médian dans la grande région de Zurich était de 7'502 francs en 2024 et au Tessin de 5'708 francs, contre 7'024 francs au niveau national. Il décrit Zurich comme le haut du classement et le Tessin comme le bas, et ajoute que les écarts sont assez stables dans le temps et reflètent surtout la concentration des branches à forte valeur ajoutée.

L'écart se creuse en haut de l'échelle. Pour le dixième le mieux payé, l'OFS donne les seuils suivants.

Grande région, 2024 Le dixième le moins bien payé gagne moins de Le dixième le mieux payé gagne plus de
Zurich 4'761 13'970
Région lémanique 4'585 12'636
Suisse orientale 4'563 11'030
Tessin 3'783 10'012

Le communiqué ne nomme que ces quatre régions pour les déciles. Les autres grandes régions ne figurent pas dans le texte que nous avons lu, et nous n'avons pas utilisé la base de données de l'OFS pour elles. Le communiqué ne publie pas non plus de médiane pour une seule ville comme Zurich ou Lugano, c'est pourquoi nous n'en donnons pas.

Branches : de grands écarts

Selon l'OFS, les salaires varient fortement d'une branche économique à l'autre. Ces médianes mensuelles brutes de 2024 proviennent directement du communiqué.

Branche CHF par mois
Industrie du tabac 14'304
Banques 10'723
Industrie pharmaceutique 10'159
Recherche et développement 9'139
Construction mécanique 7'632
Commerce de gros 7'478
Transport aérien 7'134
Construction 6'616
Production et travail des métaux 6'279
Commerce de détail 5'214
Restauration 4'744
Hébergement 4'715
Services personnels 4'496

La part des bas salaires suit le même ordre. Le communiqué indique que 56.3% des emplois dans les services personnels sont à bas salaire, 48.7% dans l'hébergement, 47.8% dans la restauration et 24.6% dans le commerce de détail. Dans les banques, la part est de 0.6%, dans les assurances de 0.8% et dans l'administration publique de 1.4%.

La formation, et pourquoi la fonction pèse davantage

Sur la formation, le communiqué dit que la hiérarchie des salaires dépend en grande partie du niveau de formation. Pour un poste à plein temps, le salaire mensuel brut était de 10'533 francs avec un diplôme universitaire, de 9'288 francs avec un diplôme de haute école spécialisée et de 6'390 francs avec un certificat fédéral de capacité (CFC).

L'OFS relève ensuite un point facile à manquer. À niveau de formation comparable, c'est le type de fonction qui décide du salaire. Une personne titulaire d'un diplôme universitaire gagnait 14'409 francs dans un poste à haut niveau de responsabilité et 8'645 francs dans un poste sans responsabilité. Avec un CFC, les montants étaient de 8'252 et 6'162 francs. Un diplôme ouvre des portes, mais c'est le poste que vous occupez qui fixe le montant.

Le communiqué compare aussi les nationalités et les autorisations. Dans les postes à haut niveau de responsabilité, les salariés étrangers gagnaient plus que les Suisses : 13'090 francs avec un permis B, 11'966 francs avec un permis C et 11'207 francs pour les frontaliers titulaires d'un permis G, contre 10'989 francs pour les Suisses. Dans les postes sans fonction de cadre, c'était l'inverse : 6'765 francs pour les Suisses, 5'421 francs avec un permis B, 6'034 francs avec un permis C et 5'950 francs avec un permis G. Si vous cherchez encore quelle autorisation s'applique à votre cas, notre guide sur les permis de travail en Suisse présente les règles.

L'écart salarial entre femmes et hommes selon l'OFS

L'écart de salaire médian entre femmes et hommes publié par l'OFS était de 8.4% en 2024 pour l'ensemble de l'économie. Il était de 9.5% en 2022, de 10.8% en 2020 et de 11.5% en 2018. Le communiqué indique qu'une partie de l'écart s'explique par des caractéristiques personnelles, comme la formation et l'âge, et par des caractéristiques de l'emploi, comme le niveau de responsabilité et la branche. Il ne donne pas la part expliquée et la part inexpliquée. L'annexe précise qu'elles proviennent d'une analyse distincte, que nous n'avons pas lue.

L'écart croît avec l'ancienneté. Dans les postes à haut niveau de responsabilité, les femmes gagnaient 10'077 francs par mois et les hommes 11'715 francs, soit un écart de 14.0%. Dans les postes sans fonction de cadre, l'écart était de 5.2%. En bas de l'échelle, parmi les salaires bruts à plein temps inférieurs à 4'500 francs, 62.0% des salariés étaient des femmes. Au-dessus de 16'000 francs, 74.9% étaient des hommes.

Ce que signifie « brut » sur votre fiche de salaire

Votre contrat indique en général un salaire brut. Plusieurs déductions en sont retranchées avant le virement. Le tableau synoptique fédéral des taux de cotisation aux assurances sociales (« Stand 1.1.2026 », publié par les autorités fédérales des assurances sociales et lu le 12 octobre 2026) présente les taux 2026.

Cotisation, 2026 Taux salarié Taux employeur
AVS (vieillesse et survivants) 4.35% 4.35%
AI (invalidité) 0.7% 0.7%
APG (allocations pour perte de gain) 0.25% 0.25%
Total AVS/AI/APG 5.3% 5.3%
AC (assurance-chômage), sur le salaire jusqu'à 148'200 francs par an 1.1% 1.1%

Le même tableau indique trois autres choses.

  • Caisse de pension (LPP). Les taux diffèrent d'une caisse à l'autre. L'employeur doit payer au moins autant que le salarié. Les bonifications de vieillesse minimales sont de 7% du salaire coordonné de 25 à 34 ans, de 10% de 35 à 44 ans, de 15% de 45 à 54 ans et de 18% de 55 à 65 ans. Le salaire coordonné se situe entre 26'460 et 90'720 francs.
  • Assurance-accidents. L'employeur paie les primes d'accidents professionnels. Les primes d'accidents non professionnels sont en principe à la charge du salarié, sauf disposition contraire du contrat, et le taux dépend de l'assureur et de la classe de risque.
  • Impôt sur le revenu. Il ne figure pas du tout dans ce tableau. Il dépend du canton, de la commune, de l'état civil et des enfants. L'Administration fédérale des contributions (AFC) propose un calculateur d'impôt sur swisstaxcalculator.estv.admin.ch. La page nécessite JavaScript et nous n'avons pas pu lire ce qu'elle couvre : vérifiez donc ses paramètres avant de vous fier à un résultat.

Une illustration approximative avec la médiane : 7'024 francs multipliés par 5.3% font environ 372 francs, et par 1.1% environ 77 francs, soit environ 450 francs par mois pour l'AVS/AI/APG et l'AC, avant la caisse de pension, l'assurance-accidents et l'impôt. C'est un calcul sur une médiane statistique, pas ce que montrera une fiche de salaire.

Sur le 13e mois, le communiqué indique que 75.9% des salariés en ont perçu un en 2024. Si le vôtre figure dans le contrat, un salaire mensuel de 6'000 francs bruts représente 78'000 francs par an, et les pourcentages ci-dessus s'appliquent à chaque versement.

Vérifier un emploi précis : Salarium

Pour un emploi particulier, l'OFS propose un calculateur, Salarium. La page de l'OFS « Salarium - Calculateur statistique de salaires », lue le 12 octobre 2026, le décrit comme un calculateur de salaire mensuel pour un emploi (région, activité économique, groupe de professions) et des critères individuels comme l'âge et la formation.

La page de l'OFS consacrée au calculateur de salaires Salarium
La page Salarium de l'OFS : une estimation du salaire mensuel selon la région, l'activité économique et la profession. Source : bfs.admin.ch, consulté le 12 octobre 2026.

La même page indique que les valeurs préremplies sont les plus fréquentes de l'enquête 2024. Elle estime le salaire mensuel brut à l'aide d'un modèle de 14 variables, comme la branche, la taille de l'entreprise, l'âge, la formation, le sexe et la profession. Elle souligne que le résultat provient d'un modèle simplifié et ne constitue pas une recommandation de salaire.

Le Secrétariat d'État à l'économie (SECO) propose un calculateur national de salaires distinct sur nlr.seco.admin.ch. La page de l'OFS indique que les deux outils utilisent les données de l'enquête sur la structure des salaires, mais que leurs modèles diffèrent, car ils ont été conçus dans des buts différents. Utilisez Salarium pour une estimation et considérez tout chiffre comme une fourchette à questionner, pas comme un montant à citer dans une négociation.

Salaires minimaux cantonaux

Cette section couvre les cinq cantons dotés d'un salaire minimum que nous avons vérifiés ; nous n'avons pas vérifié les autres. Tous les montants sont bruts, à l'heure, tirés des pages des cantons, que nous avons lues le 12 octobre 2026.

Canton CHF par heure, 2026 Source
Genève 24.59 communiqué de ge.ch du 1er octobre 2025
Bâle-Ville 22.20 FAQ de bs.ch sur la loi sur le salaire minimum
Jura 21.40 jura.ch, « Salaires minimaux »
Neuchâtel 21.35 mémento 2026 de ne.ch sur le salaire minimum
Tessin 20.00 à 20.50, selon la branche ti.ch, « Salario minimo cantonale »
L'annonce du canton de Genève sur le salaire minimum 2026
Le communiqué du canton de Genève fixant le salaire minimum 2026 à 24.59 francs de l'heure. Source : ge.ch, consulté le 12 octobre 2026.

Les détails diffèrent, lisez donc chaque page cantonale.

  • Genève. Le communiqué indique que le minimum s'applique à toutes les branches et qu'il est indexé chaque année sur l'indice genevois des prix à la consommation. Il était de 24.48 francs en 2025. Un taux distinct, plus bas, de 18.07 francs s'applique dès 2026 dans l'agriculture et la floriculture.
  • Bâle-Ville. Le minimum s'applique depuis le 1er juillet 2022 et s'élevait à 22.00 francs en 2025. Il ne s'applique pas dans les branches couvertes par une convention collective de travail de force obligatoire. Il s'applique aussi aux travailleurs détachés de l'étranger dont le lieu de travail habituel n'est pas à Bâle-Ville.
  • Jura. La page indique que 21.40 francs s'appliquent depuis le 1er juillet 2024, sans les suppléments pour vacances et jours fériés. Il ne s'applique pas aux branches couvertes par une convention collective étendue qui prévoit un minimum chiffré.
  • Neuchâtel. Le mémento indique que le minimum de base est de 21.35 francs pour 2026 (21.31 francs en 2025), adapté à l'indice des prix à la consommation d'août. Si un 13e salaire figure dans le contrat, la base est de 19.71 francs plus un douzième, ce qui donne 21.35 francs. L'agriculture, la viticulture et l'horticulture ont leur propre minimum de 18.15 francs.
  • Tessin. La page du canton indique que le minimum correspond à 55% du salaire médian national de chaque branche économique, maintenu entre une limite inférieure de 20.00 francs et une limite supérieure de 20.50 francs de l'heure. Le tableau par branche de la page va de 20.00 francs (industrie alimentaire) à 20.50 francs (sylviculture, par exemple).
La page du canton du Tessin sur le salaire minimum cantonal
La page du Tessin sur le salaire minimum cantonal, avec la fourchette de 20.00 à 20.50 francs. Source : ti.ch, consulté le 12 octobre 2026.

Le Tessin est à suivre de près. Un rapport de commission du Grand Conseil daté du 30 mars 2026 propose de relever la fourchette à 20.50 à 21.00 francs dès 2027, 21.00 à 21.50 francs dès 2028 et 21.75 à 22.25 francs dès 2029. Des articles de presse indiquent que le parlement l'a adopté le 20 avril 2026. Nous avons lu le rapport mais pas la loi définitive : consultez ti.ch avant de vous y fier. Le même rapport mentionne aussi un projet fédéral qui pourrait donner la priorité aux conventions collectives sur les minimums cantonaux.

Une convention collective de travail de votre branche peut aussi fixer ses propres minimums : vérifiez-la également.

Comment nous avons rédigé ce texte

Nous avons lu le communiqué de presse de l'OFS du 25 novembre 2025 (le texte intégral allemand et le résumé anglais), la page Salarium de l'OFS, le tableau synoptique fédéral des taux des assurances sociales et les pages cantonales citées ci-dessus, le tout le 12 octobre 2026. Nous n'avons testé ni Salarium ni aucun autre outil, et nous n'avons utilisé aucun site de comparaison de salaires ni aucune plateforme d'emploi pour un chiffre. Lorsqu'un chiffre ne figure pas dans les sources que nous avons lues, le texte le dit.

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen en Suisse ?
L'Office fédéral de la statistique publie la médiane, pas la moyenne. Pour 2024, le salaire brut médian était de 7'024 francs par mois pour un poste à plein temps. La moitié des salariés gagne plus et l'autre moitié moins. La médiane n'est pas la moyenne, que l'Office calcule autrement.
Quel est le salaire médian à Zurich ?
L'Enquête suisse sur la structure des salaires 2024 de l'Office indique 7'502 francs bruts par mois pour la grande région de Zurich, contre 7'024 francs pour l'ensemble de la Suisse. Le dixième le mieux payé de cette région gagnait plus de 13'970 francs. Ce sont des montants mensuels standardisés, à plein temps.
Quelle part de mon salaire brut est déduite ?
Pour 2026, les tableaux fédéraux indiquent 5.3% du salaire pour l'AVS, l'AI et l'APG réunies, et 1.1% pour l'assurance-chômage sur la part du salaire allant jusqu'à 148'200 francs par an. Les cotisations de caisse de pension et les primes d'assurance contre les accidents non professionnels sont aussi déduites et varient selon l'employeur. L'impôt sur le revenu est distinct et dépend de votre canton, de votre commune et de votre situation.
Existe-t-il un salaire minimum en Suisse ?
Plusieurs cantons fixent le leur : Genève (24.59 francs de l'heure en 2026), Bâle-Ville (22.20), Jura (21.40), Neuchâtel (21.35) et le Tessin, qui fixe une fourchette de 20.00 à 20.50 francs selon la branche. Les conventions collectives de travail peuvent, dans certains cas, remplacer la règle cantonale.
Les salaires suisses comprennent-ils un 13e mois ?
Souvent, oui. En 2024, 75.9% des salariés ont perçu un 13e salaire mensuel selon l'Office fédéral de la statistique. Les chiffres de salaire brut de l'Office en incluent un douzième : un contrat peut donc indiquer un salaire mensuel alors que le total annuel est plus élevé.

Autres articles

Tous les articles