Salari in Svizzera: cosa dicono i dati ufficiali

Secondo l'Ufficio federale di statistica, il salario lordo mediano in Svizzera era di 7'024 franchi al mese nel 2024 per un posto a tempo pieno, stando all'ultima Rilevazione svizzera della struttura dei salari, pubblicata il 25 novembre 2025. Metà dei dipendenti guadagna di più, metà di meno. Regione, settore e formazione spostano questa cifra di migliaia di franchi.
Da dove vengono i dati
L'Ufficio federale di statistica (UST, in tedesco BFS) conduce ogni due anni la Rilevazione svizzera della struttura dei salari (RSS). Il comunicato stampa pubblicato il 25 novembre 2025, che abbiamo letto il 12 ottobre 2026, riguarda l'anno di riferimento 2024 e presenta i risultati come primi risultati. L'allegato metodologico indica che i risultati 2024 si basano sulle risposte di circa 34'000 imprese e riguardano circa 2.9 milioni di dipendenti dell'industria e dei servizi. Non abbiamo trovato un'edizione 2026: la prossima rilevazione riguarderebbe il 2026 e non era ancora uscita al momento della lettura.
Tre definizioni di quell'allegato contano per tutto quanto segue.
- Mediana, non media. Metà dei posti paga più della mediana e metà paga meno. L'UST precisa che non si tratta del salario medio.
- Mese standardizzato a tempo pieno. I salari sono convertiti in 4⅓ settimane di 40 ore, per poter confrontare posti a tempo parziale e a tempo pieno.
- Il lordo comprende più della busta paga di ottobre. L'allegato elenca il salario lordo di ottobre (con i contributi sociali del dipendente, le prestazioni in natura e le provvigioni regolari), le indennità per lavoro a turni, notturno e domenicale, un dodicesimo della tredicesima mensilità e un dodicesimo dei bonus annuali. Gli assegni familiari e per i figli non sono conteggiati.
I 7'024 franchi sono quindi una costruzione statistica. Sono un buon punto di riferimento, ma non sono la cifra che troverà in un contratto specifico.
Il quadro nazionale e la dispersione
Il comunicato dell'UST fornisce la cifra per l'intera economia, settore privato e pubblico insieme: un salario lordo mediano di 7'024 franchi al mese nel 2024, contro 6'788 franchi nel 2022. Il decimo dei dipendenti con le retribuzioni più basse guadagnava meno di 4'635 franchi. Il decimo meglio pagato guadagnava più di 12'526 franchi.
| Indicatore, 2024, tempo pieno, lordo al mese | CHF |
|---|---|
| Primo decile (al di sotto) | 4'635 |
| Mediana | 7'024 |
| Ultimo decile (al di sopra) | 12'526 |
| Soglia dei bassi salari (due terzi della mediana) | 4'683 |
L'UST considera un posto a basso salario quando la retribuzione mensile standardizzata è inferiore ai due terzi della mediana, cioè 4'683 franchi nel 2024. Stima la quota di questi posti al 10.8%, contro il 10.5% nel 2022.
Il salario non racconta tutto, a causa dei bonus. Secondo il comunicato, nel 2024 il 32.6% dei dipendenti ha ricevuto un bonus annuale, in media di 11'967 franchi. Per il personale senza funzione dirigenziale il bonus medio era di 4'601 franchi. Per i quadri superiori delle banche il comunicato indica 147'796 franchi. Questa forbice spiega perché la Sua retribuzione può discostarsi molto da qualsiasi mediana.
Zurigo, Ticino e le altre regioni
I dati regionali dell'UST sono la seconda cosa che si cerca. Il comunicato indica che il salario lordo mediano nella grande regione di Zurigo era di 7'502 franchi nel 2024 e in Ticino di 5'708 franchi, contro 7'024 franchi a livello nazionale. Descrive Zurigo come il vertice e il Ticino come il fondo della classifica, e aggiunge che le differenze sono piuttosto stabili nel tempo e rispecchiano soprattutto la concentrazione dei settori ad alto valore aggiunto.
Il divario cresce in alto. Per il decimo meglio pagato, l'UST indica le soglie seguenti.
| Grande regione, 2024 | Il decimo meno pagato guadagna meno di | Il decimo meglio pagato guadagna più di |
|---|---|---|
| Zurigo | 4'761 | 13'970 |
| Regione del Lemano | 4'585 | 12'636 |
| Svizzera orientale | 4'563 | 11'030 |
| Ticino | 3'783 | 10'012 |
Per i decili il comunicato nomina solo queste quattro regioni. Le altre grandi regioni non figurano nel testo che abbiamo letto e per esse non abbiamo usato la banca dati dell'UST. Il comunicato non pubblica nemmeno una mediana per una singola città come Zurigo o Lugano, perciò non ne forniamo una.
Settori: grandi differenze
Secondo l'UST, i salari variano molto da un ramo economico all'altro. Queste mediane mensili lorde del 2024 provengono direttamente dal comunicato.
| Ramo | CHF al mese |
|---|---|
| Industria del tabacco | 14'304 |
| Banche | 10'723 |
| Industria farmaceutica | 10'159 |
| Ricerca e sviluppo | 9'139 |
| Costruzione di macchine | 7'632 |
| Commercio all'ingrosso | 7'478 |
| Trasporto aereo | 7'134 |
| Costruzioni | 6'616 |
| Produzione e lavorazione dei metalli | 6'279 |
| Commercio al dettaglio | 5'214 |
| Ristorazione | 4'744 |
| Alloggio | 4'715 |
| Servizi alla persona | 4'496 |
La quota di bassi salari segue lo stesso ordine. Il comunicato indica che il 56.3% dei posti nei servizi alla persona è a basso salario, il 48.7% nell'alloggio, il 47.8% nella ristorazione e il 24.6% nel commercio al dettaglio. Nelle banche la quota è dello 0.6%, nelle assicurazioni dello 0.8% e nell'amministrazione pubblica dell'1.4%.
La formazione, e perché conta di più il ruolo
Sulla formazione, il comunicato afferma che la gerarchia salariale dipende in gran parte dal livello di formazione. Per un posto a tempo pieno, il salario mensile lordo era di 10'533 franchi con un diploma universitario, di 9'288 franchi con un diploma di scuola universitaria professionale e di 6'390 franchi con un attestato federale di capacità (AFC).
L'UST sottolinea poi un punto facile da trascurare. A parità di livello di formazione, è il tipo di funzione a decidere il salario. Una persona con diploma universitario guadagnava 14'409 franchi in un posto con un alto livello di responsabilità e 8'645 franchi in un posto senza responsabilità. Con un AFC le cifre erano 8'252 e 6'162 franchi. Un titolo apre porte, ma è il lavoro che si svolge a determinare la cifra.
Il comunicato confronta anche nazionalità e permessi. Nei posti con un alto livello di responsabilità i dipendenti stranieri guadagnavano più degli svizzeri: 13'090 franchi con permesso B, 11'966 franchi con permesso C e 11'207 franchi per i frontalieri con permesso G, contro 10'989 franchi per gli svizzeri. Nei posti senza funzione dirigenziale era il contrario: 6'765 franchi per gli svizzeri, 5'421 franchi con permesso B, 6'034 franchi con permesso C e 5'950 franchi con permesso G. Se deve ancora chiarire quale permesso La riguarda, la nostra guida ai permessi di lavoro in Svizzera ne spiega le regole.
Il divario salariale di genere secondo l'UST
Il divario salariale mediano tra donne e uomini calcolato dall'UST era dell'8.4% nel 2024 per l'intera economia. Era del 9.5% nel 2022, del 10.8% nel 2020 e dell'11.5% nel 2018. Il comunicato indica che una parte del divario si spiega con caratteristiche personali, come formazione ed età, e con caratteristiche del posto, come il livello di responsabilità e il ramo. Non indica la quota spiegata e quella non spiegata. L'allegato precisa che derivano da un'analisi separata, che non abbiamo letto.
Il divario cresce con l'anzianità. Nei posti con un alto livello di responsabilità le donne guadagnavano 10'077 franchi al mese e gli uomini 11'715 franchi, un divario del 14.0%. Nei posti senza funzione dirigenziale il divario era del 5.2%. In fondo alla scala, tra i salari lordi a tempo pieno inferiori a 4'500 franchi, il 62.0% dei dipendenti erano donne. Sopra i 16'000 franchi, il 74.9% erano uomini.
Cosa significa «lordo» sulla Sua busta paga
Il contratto indica di solito un salario lordo. Prima del bonifico ne vengono sottratte diverse trattenute. La tabella sinottica federale delle aliquote di contribuzione alle assicurazioni sociali («Stand 1.1.2026», pubblicata dalle autorità federali delle assicurazioni sociali e letta il 12 ottobre 2026) riporta le aliquote 2026.
| Contributo, 2026 | Aliquota dipendente | Aliquota datore di lavoro |
|---|---|---|
| AVS (vecchiaia e superstiti) | 4.35% | 4.35% |
| AI (invalidità) | 0.7% | 0.7% |
| IPG (indennità per perdita di guadagno) | 0.25% | 0.25% |
| Totale AVS/AI/IPG | 5.3% | 5.3% |
| AD (assicurazione contro la disoccupazione), sul salario fino a 148'200 franchi all'anno | 1.1% | 1.1% |
La stessa tabella indica altre tre cose.
- Cassa pensione (LPP). Le aliquote variano da una cassa all'altra. Il datore di lavoro deve versare almeno quanto il dipendente. Gli accrediti di vecchiaia minimi sono il 7% del salario coordinato dai 25 ai 34 anni, il 10% dai 35 ai 44, il 15% dai 45 ai 54 e il 18% dai 55 ai 65. Il salario coordinato è compreso tra 26'460 e 90'720 franchi.
- Assicurazione infortuni. Il datore di lavoro paga i premi per gli infortuni professionali. I premi per gli infortuni non professionali sono di regola a carico del dipendente, salvo diversa disposizione del contratto, e l'aliquota dipende dall'assicuratore e dalla classe di rischio.
- Imposta sul reddito. Non figura affatto in quella tabella. Dipende dal cantone, dal comune, dallo stato civile e dai figli. L'Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC) offre un calcolatore delle imposte su swisstaxcalculator.estv.admin.ch. La pagina richiede JavaScript e non abbiamo potuto leggere cosa copra: verifichi quindi i suoi parametri prima di fidarsi di un risultato.
Un esempio indicativo con la mediana: 7'024 franchi per il 5.3% fanno circa 372 franchi e per l'1.1% circa 77 franchi, quindi circa 450 franchi al mese vanno ad AVS/AI/IPG e AD, prima di cassa pensione, assicurazione infortuni e imposte. È un calcolo su una mediana statistica, non ciò che mostrerà una busta paga.
Sulla tredicesima, il comunicato indica che nel 2024 il 75.9% dei dipendenti ne ha ricevuta una. Se la Sua è prevista dal contratto, un salario mensile di 6'000 franchi lordi fa 78'000 franchi all'anno e le percentuali qui sopra si applicano a ogni pagamento.
Verificare un lavoro specifico: Salarium
Per un lavoro particolare, l'UST mette a disposizione un calcolatore, Salarium. La pagina dell'UST «Salarium - Calcolatore statistico dei salari», letta il 12 ottobre 2026, lo descrive come un calcolatore del salario mensile per un lavoro (regione, attività economica, gruppo professionale) e criteri individuali come età e formazione.

La stessa pagina indica che i valori precompilati sono i più frequenti della rilevazione 2024. Stima il salario mensile lordo con un modello a 14 variabili, come settore, dimensione dell'impresa, età, formazione, sesso e professione. Sottolinea che il risultato deriva da un modello semplificato e non è una raccomandazione salariale.
La Segreteria di Stato dell'economia (SECO) offre un altro calcolatore nazionale dei salari su nlr.seco.admin.ch. La pagina dell'UST indica che entrambi gli strumenti utilizzano i dati della rilevazione sulla struttura dei salari ma si distinguono per i modelli, perché sono stati concepiti per scopi diversi. Usi Salarium per una stima e consideri ogni cifra come un intervallo da mettere in discussione, non come un importo da citare in una trattativa.
Salari minimi cantonali
Questa sezione riguarda i cinque cantoni con un salario minimo che abbiamo verificato; non abbiamo verificato gli altri. Tutti gli importi sono lordi, all'ora, tratti dalle pagine dei cantoni, che abbiamo letto il 12 ottobre 2026.
| Cantone | CHF all'ora, 2026 | Fonte |
|---|---|---|
| Ginevra | 24.59 | comunicato di ge.ch del 1° ottobre 2025 |
| Basilea Città | 22.20 | FAQ di bs.ch sulla legge sul salario minimo |
| Giura | 21.40 | jura.ch, «Salaires minimaux» |
| Neuchâtel | 21.35 | promemoria 2026 di ne.ch sul salario minimo |
| Ticino | da 20.00 a 20.50, a seconda del settore | ti.ch, «Salario minimo cantonale» |

I dettagli differiscono, quindi legga ogni pagina cantonale.
- Ginevra. Il comunicato indica che il minimo si applica a tutti i settori ed è indicizzato ogni anno all'indice ginevrino dei prezzi al consumo. Nel 2025 era di 24.48 franchi. Dal 2026 si applica una tariffa separata e più bassa di 18.07 franchi in agricoltura e floricoltura.
- Basilea Città. Il minimo si applica dal 1° luglio 2022 e nel 2025 era di 22.00 franchi. Non si applica nei rami con un contratto collettivo di lavoro di obbligatorietà generale. Si applica anche ai lavoratori distaccati dall'estero il cui luogo di lavoro abituale non è a Basilea Città.
- Giura. La pagina indica che 21.40 franchi si applicano dal 1° luglio 2024, senza supplementi per vacanze e giorni festivi. Non si applica ai rami coperti da un contratto collettivo esteso con un minimo numerico.
- Neuchâtel. Il promemoria indica che il minimo di base è di 21.35 franchi per il 2026 (21.31 franchi nel 2025), adeguato all'indice dei prezzi al consumo di agosto. Se nel contratto è prevista una tredicesima, la base è di 19.71 franchi più un dodicesimo, il che dà 21.35 franchi. Agricoltura, viticoltura e orticoltura hanno un proprio minimo di 18.15 franchi.
- Ticino. La pagina del cantone indica che il minimo corrisponde al 55% del salario mediano nazionale di ogni settore economico, mantenuto tra un limite inferiore di 20.00 franchi e un limite superiore di 20.50 franchi all'ora. La tabella per settore della pagina va da 20.00 franchi (industria alimentare) a 20.50 franchi (selvicoltura, ad esempio).

Il Ticino è da seguire con attenzione. Un rapporto di commissione del Gran Consiglio datato 30 marzo 2026 propone di innalzare la fascia a 20.50-21.00 franchi dal 2027, a 21.00-21.50 franchi dal 2028 e a 21.75-22.25 franchi dal 2029. Secondo la stampa il parlamento l'ha approvato il 20 aprile 2026. Abbiamo letto il rapporto ma non la legge definitiva: verifichi su ti.ch prima di fare affidamento su queste cifre. Lo stesso rapporto cita anche un progetto federale che potrebbe dare priorità ai contratti collettivi rispetto ai minimi cantonali.
Anche un contratto collettivo di lavoro del Suo ramo può fissare minimi propri: controlli anche quello.
Come abbiamo preparato questo testo
Abbiamo letto il comunicato stampa dell'UST del 25 novembre 2025 (il testo integrale tedesco e il riassunto inglese), la pagina Salarium dell'UST, la tabella sinottica federale delle aliquote delle assicurazioni sociali e le pagine cantonali citate sopra, il tutto il 12 ottobre 2026. Non abbiamo provato Salarium né altri strumenti e non abbiamo usato alcun sito di confronto salariale né alcuna piattaforma di annunci per una cifra. Quando un dato non figura nelle fonti che abbiamo letto, il testo lo dice.
Domande frequenti
- Qual è il salario medio in Svizzera?
- L'Ufficio federale di statistica pubblica la mediana, non la media. Per il 2024 il salario lordo mediano era di 7'024 franchi al mese per un posto a tempo pieno. Metà dei dipendenti guadagna di più e metà di meno. La mediana non è la media, che l'Ufficio calcola in modo diverso.
- Qual è il salario mediano a Zurigo?
- La Rilevazione svizzera della struttura dei salari 2024 dell'Ufficio indica 7'502 franchi lordi al mese per la grande regione di Zurigo, contro 7'024 franchi per la Svizzera nel suo insieme. Il decimo meglio pagato di questa regione guadagnava più di 13'970 franchi. Sono importi mensili standardizzati, a tempo pieno.
- Quanto del mio salario lordo viene trattenuto?
- Per il 2026 le tabelle federali indicano il 5.3% del salario per AVS, AI e IPG insieme e l'1.1% per l'assicurazione contro la disoccupazione sulla parte di salario fino a 148'200 franchi all'anno. Vengono trattenuti anche i contributi alla cassa pensione e i premi dell'assicurazione contro gli infortuni non professionali, che variano da un datore di lavoro all'altro. L'imposta sul reddito è separata e dipende dal Suo cantone, dal Suo comune e dalla Sua situazione.
- In Svizzera esiste un salario minimo?
- Diversi cantoni fissano il proprio: Ginevra (24.59 franchi all'ora nel 2026), Basilea Città (22.20), Giura (21.40), Neuchâtel (21.35) e il Ticino, che stabilisce una fascia da 20.00 a 20.50 franchi a seconda del settore. I contratti collettivi di lavoro possono in alcuni casi sostituire la norma cantonale.
- I salari svizzeri includono la tredicesima?
- Spesso sì. Nel 2024 il 75.9% dei dipendenti ha ricevuto una tredicesima mensilità secondo l'Ufficio federale di statistica. Le cifre del salario lordo dell'Ufficio ne includono un dodicesimo: un contratto può quindi indicare un salario mensile mentre il totale annuo è più alto.
Altri articoli
Tutti gli articoli
Come candidarsi per un lavoro in Svizzera: la guida 2026
Cosa contiene il dossier di candidatura svizzero, il certificato di lavoro, il riconoscimento dei diplomi esteri e l'obbligo di annunciare i posti vacanti.

Permessi di lavoro in Svizzera 2026: L, B, C e G spiegati
Quale permesso serve per lavorare in Svizzera: L, B, C o G, regole UE/AELS e non UE/AELS, chi presenta la domanda e cosa cambia se cambia impiego o cantone.